Contacto

 

Club de buceo TRITÓN
DOMINGO MARTINEZ 12
47007 Valladolid

 

Correo electrónico:

buceotriton@hotmail.com


Formulario de contacto

Horario

Todos los jueves de 20:00 a 22:00

Club de buceo TRITÓN en redes sociales 

Facebook

YouTube

Instagram

Club de buceo TRITÓN Valladolid
Club de buceo TRITÓN Valladolid

ESPAÑA SE PROCLAMA CAMPEONA Y SUBCAMPEONA DEL MUNDO EN EL XVI CAMPEONATO MUNDIAL DE FOTOGRAFÍA SUBACUÁTICA CMAS 

" Oscar Luna y yo dejamos al los Tritones en lo mas alto del mundo!"....(Rafa Fernandez)

 

ESPAÑA SE PROCLAMA CAMPEONA Y SUBCAMPEONA DEL MUNDO EN EL XVI CAMPEONATO MUNDIAL DE FOTOGRAFÍA SUBACUÁTICA CMAS 

El equipo español se ha proclamado Campeón y Subcampeón del Mundo en el XVI Campeonato del Mundo de Fotografía Subacuática CMAS celebrado del 22 al 27 de noviembre 2017 en La Paz (Baja California, México).

Enhorabuena a todo este equipazo 
formado por RAFAEL FERNANDEZ CABALLERO Y OSCAR LUNA ( Integrantes del Club Tritón), JESUS YERAY DELGADO DORTA, ABIGAIL MARTÍN !!

Campeonato de España de fotografía submarina

3 Records de España

3 Records de España a cargo de los nadadores del Tritón batidos durante la celebración de los Mundiales en Volos ( Grecia).

Estos dos nadadores han realizado unos excelentes mundiales representando a España en el 19º Mundial CMAS.

 

100BF Javier López 00:44:94;

100BF Edu Blasco Alvarez 00:43:74 (RE);

200BF Javier López 01:40:47 (RE);

50BF Javier López 00:20:26;

50BF Edu Blasco Alvarez 00:20:02 (RE).

XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACIÓN CON ALETAS Y VELOCIDAD EN INMERSIÓN POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS

19 y 20 de Marzo Piscina San Jordi

BARCELONA

6 NADADORES CON SU ENTRENADOR SE DESPLAZAN A BARCELONA REPRESENTANDO A CASTILLA Y LEÓN.

 

10 MEDALLAS HAN CONSEGUIDO LOS NADADORES QUE HAN REPRESENTADO A CASTILLA Y LEÓN EN BARCELONA

3 Oros,4 Platas y 3 Bronces,Un record de España en 50 Bi-Aletas dejandolo en 20,20 a cargo de Eduardo Blasco,que es mínima A para los Campeonatos del Mundo así como otras cuatro mínimas B para el Mundial,2 en 100 Bi-Aletas ( Eduardo y Javier Lopez 1º y 2º ),una en los 50 Bi-Aletas a cargo de Javier Lopez que hizo 20´30 y la cuarta en los 50 Apnea donde José A. Alonso con una gran Marca 15´7 sg se ha clasificado 3º.Nerea Rodiño se clasificó tercera en los 50 Bi-Aletas y Nazaret Guerrero 2ª en los 200 Bi-Aletas